Инвистиции в Бурлинский район.

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУРЛИНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Кулундинская степь – часть Западно-Сибирской равнины имеет самые низкие в крае отметки высот 96-98 м над уровнем моря, хорошо выраженную плоскую поверхность с чередующимися волнисто-овражными участками. В однообразном рельефе Бурлинского района хорошо заметна долина р. Бурлы. Она неглубока, ее берега плавно, почти незаметно сливаются с прилегающей местностью. На территории района встречаются западины обширные степные блюда, чередующиеся с пресными и солеными озерами. Пониженные участки сменяются невысокими гривами.

КЛИМАТ

Климат Кулундинской степи резко континентальный, характеризующийся сухостью воздуха, относительно небольшим количеством осадков в течение года, резкой изменчивостью погоды, как по отдельным сезонам года, так и по годам. На климат воздействуют не только рельеф местности, но и характер происхождения воздушных масс, происходящих на территории района.

С Казахстана приходят сухие, теплые массы воздуха, вызывающие часто сухую жаркую погоду весны и первой половины лета с нередкими суховеями. В зимнее время район находится в течение ряда месяцев под сильным воздействием холодных масс воздуха, зарождающихся на северо-востоке Сибири. Таким образом, Бурлинский район расположен в теплой, засушливой зоне, с суровыми зимними условиями.

ГЕОЛОГИЯ, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, ПОЧВЫ

Основным коренным ложем для пород Кулунды является поверхность морских палеогеновых отложений, синеватые глины прикрыты мощной толщей озерных осадков, поверх которых в Бурлинских степях залегает немощная толща песчано-глинистых пород, залегающих сравнительно недалеко от поверхности.

Пески перекрываются лессовидными суглинками, содержащими прослойки песков и галечников, переходящих в слоистые пески в долине реки Бурлы.

Основной тип почвы Бурлинского района – каштановые почвы. Они имеют комковатую структуру и достаточное количество питательных веществ. На юге района песчано-боровые почвы. В северной части района незначительный участок степи, где почвы в основном темно-каштановые и более плодородные. Встречаются глинистые и суглинистые почвы.


РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Бурлинский район относится к полосе ковыльной безлесной степи, только на юге пересекается ленточными борами. Произрастающие древесные породы: тополь, береза, осина, плодовые деревья. Из кустарников чаще всего встречается ива, реже – ольха. Из ягодных – смородина, костяника, клубника и земляника. Имеются насаждения облепихи. В садах растут яблони, вишни, крыжовник, смородина, малина. В последние года садоводами-любителями успешно акклиматизированы такие культуры, как виноград и груша. По реке Бурла имеются большие заросли каштана, который используется как строительный материал.


Из травянистых растений распространены: пырей ползучий, вьюнок полевой, овсюг, осот, молочай, полынь, сурепка, перекати-поле, житняк, люцерна, донник, ковыль, тысячелистник, клевер и другие.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Хотя Бурлинский район и принадлежит к засушливой зоне, он очень богат водой, в основном озерной. Река – Бурла, она начинается на безбрежном увале реки Оби, Проходя по территории Панкрушихинского, Хабарского, Бурлинского районов, река впадает в оз. Большое Топольное, откуда, на расстоянии 15 км, течет в небольшое озеро Хаз-Булат (Казахстан). Общее протяжение реки 489 км, течет с востока на юго-запад и на своем пути образует много болот, озер и займищ. В нижнем течении образуется Бурлинская озерно-речная система, в которую входят 10 водоемов.

Озера Бурлинской системы:
Название Площадь, га Глубина, м. (ср./макс.)
Малое Топольное 1360 1,6 / 3,7
Малое Травное 200 1,1 / 2,3
Кабанье 1350 1,4 / 2,8
Хомутиное 1780 1,6 / 2,5
Песчаное 2700 2,3 /3,1
Хорошее (Новосиб. обл.) 3660 3,3 / 5,6
Хорошенок (Новосиб. обл.) 220 1,4 / 1,6
Большое Травное 440 1,1 / 1,8
Кривое 3370 1,6 / 2,3
Большое Топольное 12100 3,2 / 4,3

По берегам реки и озер тянется полоса водно-болотной растительности, образованная тростником, камышом, в воде встречаются рдесты, а в солоноватой воде – наяда морская.
Инвестиционная площадка №1

Регион: Алтайский край, Бурлинский район
Название проекта: строительство базы отдыха на 150 мест.
Местонахождение площадки
8 км северо-западнее села Михайловка Бурлинского района Алтайского края
Предполагаемая идея проекта: организация отдыха на пресном озере
Описание продукции (услуг)
в связи с наличием большого водного зеркала имеется возможность любительской рыбалки удочкой и сетями, отдых на водных лыжах и мотоциклах, использование водных аттракционов, грязевых процедур и т.д.
Характер строительства, условия приобретения оборудования - новое строительство, приобретение оборудования - за счет средств инвестора согласно проектно-сметной документации
Организационные, кадровые, снабженческие и другие мероприятия по проекту - разработка бизнес-плана, проектно-сметной документации, другие мероприятия по проекту - на усмотрение инвестора
Период реализации: 1-3 года

Источники финансирования
Привлеченные средства:
а) федеральный бюджет
б) региональный бюджет
в) местный бюджет

Наличие инфраструктуры:
Наличие дорог, их качество: необходимо строительство 6 км дороги с твердым покрытием от села Михайловка, от райцентра с. Бурла до села Михайловка имеется асфальтированная дорога (18 км), в селе Бурла имеется железнодорожная станция
Расстояние от объекта: до дороги - 1,5 км., до аэропорта (г. Барнаул) - 524 км., до райцентра с. Бурла: 24 км
Наличие водоснабжения, его тип, мощность, возможность увеличения: имеется возможность бурения скважины для питьевого и технического водоснабжения
Наличие канализации, очистных сооружений, запас мощности : нет
Наличие газа, если нет - близость трубы и возможность подведения: нет
Наличие электричества, мощность, возможность увеличения -
Насстояние до ближайшей электролинии - 8 км, мощность без ограничений
Наличие телефонной связи - расстояние до линии - 6 км.

Земля:
площадь участка, категория участка, кто собственник, наличие неурегулированных земельных вопросов: от 0,5 га до 10 га, земли с/х назначения с присутствием водоохраной зоны, собственник по землям с/х назначения – РФ в лице Администрации Бурлинского района, по землям водоохраной зоны РФ в лице Администрации Алтайского края
Условия:
долгосрочная аренда на земли водоохраной зоны и собственность на земли с/х назначения
Информация об инициаторе проекта:
Полное название предприятия (организации) – инициатора администрация Бурлинского района Алтайского края
Почтовый адрес: 658810, Алтайский край, Бурлинский район, село Бурла, ул. Ленина, 5
Ф.И.О. руководителя: Авраменко Александр Николаевич - глава района
Ф.И.О. куратора проекта: Карагаев Тулеген Калауиденович - начальник Главного управления по экономическому развитию
Тел., факс, e-mail куратора: (38572) 23209, (38572) 23036, adm01206@area.alregn.alt
-------------------------------------------------------------------------------------
# На территории Бурлинского района Алтайского края имеется 8 месторождений и одно проявление, из них: 5 месторождений кирпичного сырья,
# 1 месторождение строительного песка,
# 2 месторождение и одно проявление торфа.

На территории района имеется заказник краевого значения Ондатровый, который находится в 4-х км восточнее с.Устьянка и занимает всю площадь болота Кабанье. В центральной части заказника расположено месторождение торфа Кабанье.

Комментариев нет: