Rebecca Kay Ребекка Кэй

Уже не первый раз в Бурлинский район приезжает Ребекка Кей.
Ребекка Кэй является преподавателем Центра российских и восточноевропейских исследований в Университете Бирмингема,
и преподавателем русской культуры, политики и общества при университете Глазго, Великобритания. Её очередной приезд в Бурлу связан с продолжением исследований в
области социальных отношений в постсоветском обществе.

Курс лекций, который она читает студентам в Англии рассматривает дискурсы и практики гендера, одной из ключевых категорий в организации социальной жизни, в советском и пост-советском обществе. Анализ гендерных отношений в значительной степени позволяет объяснить те социальные изменения, которые происходили в регионе в течение почти всего ХХ века. В то же время, советский опыт представляет собой набор подходов, политик и практик (как удачных, так и неудачных) в решении вопросов, с которыми сталкивается любое современное общество.

При рассмотрении постсоветского периода основными являются вопросы распада советской системы социальной защиты и переосмысления мужского и женского гражданства в свете новых национальных проектов и националистических идеологий, а также осмысление нового феномена «женского движения».


Профессор Rebecca Kay Ребекка Кэй
Д-р Ребекка Кэй

Телефон: 0141 330 2487
Электронная почта: r.kay @ lbss.gla.ac.uk

Я был заинтересована в изучении гендерного опыта социально-экономических, культурных и политических преобразований в современной России с начала 1990-х годов. Моя докторская дессертация сосредоточена на опыте женщин, в первые годы постсоветской трансформации. Используя качественные методы исследования и работы в провинциальных районах России, а также Москве, я изучала последствия перехода дискурса по гендерным вопросам, которые возникли после распада советской системы, на жизнь женщин, и участие женщин в региональных социальных организациях.


В моём следующем проекте рассматривается жизнь и проблемы мужчин в провинциальной России.



Область научных интересов
Гендерная политика и идентичность в постсоветской России
Уход, социального обеспечения и социального страхования в России
Неправительственные организации и общественные движения в России и странах Центральной и Восточной Европы
Этнографические исследования в России
Русская культура и общество


Публикации:
------------------------------------------------------------------------------------
Кей, Р. (2007) равно или разные? Равенство между мужчинами и женщинами, и в государственной идеологии социализма и после.
------------------------------------------------------------------------------------
Кей, Р. и Костенко, М. (2006) 'Мужчины в условиях кризиса или в критической необходимости поддержки: Опыт Алтайский Региональный Кризисный Центр для мужчин.
------------------------------------------------------------------------------------
Флинн, М., Кэй, Р. и Oldfield, J. (2006) Журнал Коммунистической исследований и переходу к политике, специальный выпуск, транснациональных проблем, местные проблемы: Исследования в России, Центральной и Восточной Европе и Великобритании,
------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: